Cовещание «Московское Айкидо: перспективы развития»
    Все клубы

Истоки Айкидо

ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ

Морихэй Уэсиба — основатель Айкидо. Родился 14 декабря 1883 года в городе Танабэ в Японии. Известен как О-Сэнсэй («Великий учитель»).Айкидо создано Уэсибой на основе элементов традиционных японских единоборств Дайто-рю Айки-дзюцу, кэн-дзюцу и дзё-дзюцу. Название айкидо состоит из трёх иероглифов: ай — соединение, гармония; ки — духовная сила; до — путь.

Подробнее

Cовещание «Московское Айкидо: перспективы развития»

19 октября в конференц-зале Московского Центра Боевых Искусств состоялось совещание «Московское Айкидо: перспективы развития». Совещание прошло в формате круглого стола, в рамках которого были рассмотрены вопросы взаимодействия МФА, как аккредитованной государством организации, с клубами и секциями города Москвы.

На совещании были приглашены 14 клубов, из которых 9 прислали своих представителей и представительниц:

  • «Оосинкан», КАЧАН Александр Борисович;
  • «Рюсуйкан», МАТВЕЕВ Вячеслав Александрович;
  • «Дзикинсинкай», НАЙДОВ-ЖЕЛЕЗОВ Огнян Кременович;
  • «РОИЯКС», ТУЛЬЧИНСКИЙ Денис Валерьевич;
  • «Кенаге», СКОРИКОВ Андрей Борисович;
  • СИТНИКОВ Алексей Вячеславович;
  • «РОИЯКС», ИОНОВ Глеб Игоревич;
  • «ФАР», ШУЙСКАЯ Ольга Николаевна;
  • «Тэнсин», РОЗЕНБЕРГ Максим Александрович;

От Московской Федерации Айкидо выступали Евгений Владимирович МАЛЫШЕВ и Алексей Валерьевич ЛЕГЧИЛИН.

Со вступительным словом обратился к участникам и участницам Евгений МАЛЫШЕВ: он перечислил цели и задачи, которые сегодня ставит перед Айкидо Государство, планы по его развитию и основные точки соприкосновения с Государством, также он зачитал нормативы Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Прошло обсуждение различных форматов организации коммуникации Государства и Айкидо на примере международных организаций, российского и зарубежного опыта, обговаривались подробности присуждения разрядов атлетам.

Особое внимание спикеры уделили нормативно-правовой базе проведения мероприятий по Айкидо.

Лейтмотивом на всём протяжении собрания являлись прозрачность работы и организационной деятельности Федерации, открытость и доступность её информационного, правового поля.

В ходе совещания также было решено внести предложение по введению представительницы от имени Федерации Айкидо России, Ольги Николаевны ШУЙСКОЙ, в состав Президиума Московской Федерации Айкидо, на ближайшем заседании Президиума.

 

Вход на сайт:

Логин:
Пароль:

Для писем

Департамент физической культуры и спорта Департамент образования города Москвы