Открытый Детский Фестиваль Айкидо Москва-2013 семинар Арига Канаме для взрослых
    Все клубы

Истоки Айкидо

ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ

Морихэй Уэсиба — основатель Айкидо. Родился 14 декабря 1883 года в городе Танабэ в Японии. Известен как О-Сэнсэй («Великий учитель»).Айкидо создано Уэсибой на основе элементов традиционных японских единоборств Дайто-рю Айки-дзюцу, кэн-дзюцу и дзё-дзюцу. Название айкидо состоит из трёх иероглифов: ай — соединение, гармония; ки — духовная сила; до — путь.

Подробнее

Открытый Детский Фестиваль Айкидо Москва-2013 семинар Арига Канаме для взрослых

Прошел Открытый Детский фестиваль Айкидо «МОСКВА-2013» 21-24 февраля 2013 г., и семинар Арига Канаме (5 дан Айкидо Айкикай, Япония) для взрослых 21-23 февраля в МЦБИ.

Открытый Детский фестиваль Айкидо «МОСКВА-2013» 21-24 февраля 2013 г.

24 февраля в Московском Центре Боевых искусств состоялся Открытый Детский Фестиваль Айкидо «МОСКВА-2013», который вот уже в четвертый раз проводит Московская Федерация Айкидо Айкикай.

В показательной программе Фестиваля приняли участие более 500 детей из 20 команд, представляющих Клубы и Федерации Айкидо городов Москвы, Московской области, Самары, Казани, Ульяновка, Краснодара, Нижнего Новгорода, Калуги и др.

Ребята показали очень хороший уровень техники, что отметили и зрители и члены Президиума Фестиваля.

Сборная Детской Школы Айкидо Клуба Айикдо Малышев Додзё выступила с новой показательной программой, которую по достоинству оценили все гости Фестиваля.

Видео

Фотографии семинара и фестиваля >>

 

СЕМИНАР АРИГА КАНАМЕ (5 ДАН АЙКИДО АЙКИКАЙ)
21-23 февраля 2013 года, Москва

В период с 21 по 23 февраля 2013 года в Москве прошел традиционный февральский семинар Арига Канаме (5 дан Айкидо Айкикай) который посетили как москвичи, так и гости из городов Домодедово, Екатеринбурга, Краснодара, Мытищ, Н.Новгорода, Обнинска, Перми, Солнечногорска, Санкт-Петербурга, Снежинска, Самары, Тольятти, Ульяновска, Челябинска, а так же айкидоки из Польши. Организатором мероприятия стал Клуб айкидо «Малышев Додзё».

С каждым годом расширяется не только география гостей семинара, но и возраст участников. Так, самым младшим айкидокам которые занимались на татами в эти дни было 12 лет, а самым старшим боле 60-ти, а всего тренировки на семинаре посетило более 100 человек. Но, как известно, ни возраст, ни уровень мастерства а никогда не являлись помехой для удачной и плодотворной тренировки. Так и в этот раз дружеская атмосфера способствовала познанию нового и добавила бесценного опыта для каждого, кто посетил этот семинар.

Отзыв

Несмотря на то, что мне удалось выбраться лишь на одну из шести тренировок, я пребываю в восторге от проведенного времени и очень рада, что решила съездить! Это мой первый семинар, который вел настоящий японский сэнсэй. Атмосфера на сегодняшней тренировке, на мой взгляд, отличается от того, что обычно чувствовалось, когда кейко проводили соотечественники. Возможно, мне еще повезло, что утром в субботу народу мало и поэтому все вели себя относительно спокойно и не чувствовали напряжения от того, что кто-то постоянно вторгается в личное пространство.

Место проведения, хотя и находится не очень близко от метро, вполне приличное. Чисто, просторно и персонал вежливый. А еще много представителей других школ единоборств и зал с татами светлый, с большими окнами. Одним словом, все способствовало положительному настрою.

Аригу-сенсея я не узнала. Поразительно, насколько он улыбчив. Это было первое, что бросилось в глаза. Правильно мне позже напомнили – японцы улыбаются от смущения. Но какой бы ни была причина, улыбка всегда располагает, даже когда тебе в голову в то же время направляется шомен. Поэтому никто не напрягается, а реагирует спокойно и, главное, тоже с улыбкой. Так, не считая некоторых неотесанных, грубых и самодовольных айкидок, все занимались без суеты, не пытаясь разломать партнера на части. Мне таковые экземпляры не попались, а вот знакомые столкнулись с непробиваемыми носорогами и напыщенными торопливыми тушканчиками. Мои же партнеры были выше всех похвал, я испытывала только положительные эмоции, работая с ними.

Арига Канаме во время отработки вставал лично с многими занимающимися, поэтому и у меня была возможность его атаковать. Ощущения… не скажу, что испытывала что-то необычное, кроме радостного ликования где-то внутри: «Урааа, я держусь за самого Аригу сэнсэя!» Зато, наблюдая со стороны, заметила, как потрясающе он выполняет броски, стоя на одной ноге. Вспомнила, что еще в Мытищах некоторое время назад один из тренеров рассказывал об этом. Убедилась воочию. Смотрится очень впечатляюще, не заметны какие-либо масштабные физические усилия с его стороны. Передвигается Арига Канаме во время техник в основном на пальцах, не опускаясь на полную стопу. И не прекращает улыбаться.

Я почувствовала колоссальную разницу между теми семинарами, которые я посещала раньше, и тем, что было сегодня. После кейко прекрасно ощущаю себя как в физическом, так и в моральном плане! Наконец-то поняла, в чем прелесть семинаров под руководством японского сэнсэя.

Лилия Гринько

Фотографии семинара и фестиваля >>

 

Вход на сайт:

Логин:
Пароль:

Для писем

Департамент физической культуры и спорта Департамент образования города Москвы