МФА и ОНФ перепрофилируют больницы
    Все клубы

Истоки Айкидо

ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ

Морихэй Уэсиба — основатель Айкидо. Родился 14 декабря 1883 года в городе Танабэ в Японии. Известен как О-Сэнсэй («Великий учитель»).Айкидо создано Уэсибой на основе элементов традиционных японских единоборств Дайто-рю Айки-дзюцу, кэн-дзюцу и дзё-дзюцу. Название айкидо состоит из трёх иероглифов: ай — соединение, гармония; ки — духовная сила; до — путь.

Подробнее

МФА и ОНФ перепрофилируют больницы

Численность групп оперативного реагирования, организованные «Молодежкой ОНФ» для помощи больницам в перепрофилировании корпусом под прием коронавирусных пациентов, растет за счет добровольцев и спортивных федераций – команды общей численностью около 1 тыс. человек сформированы в 69 регионах.

В Москве к команде присоединяются не только добровольцы, но и представители спортивных федераций, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В первый день работ добровольцев в 75-м павильоне ВДНХ Москвы были задействованы 20 человек. Сегодня уже порядка 50 добровольцев отправились туда грузить и собирать шкафы для переодевания, тумбочки, металлические столы и стеллажи, помогать завозить, разгружать и расставлять мебель. Среди них – волонтеры, представители издательского дома «5 РИМ», представители Федерации Айкидо Айкикай России, Московской Федерации Айкидо и ассоциации кекусинкай России. Отметим, что руководители Федераций единоборств работают наравне с другими участниками группы. Например, Первый Вице-Президент Федерации Айкидо Айкикай России, Президент Московской Федерации Айкидо Евгений Малышев сегодня разгружал контейнеры для белья и занимался транспортировкой мебели со склада в павильон.

«Сменили кимоно на горку. Занятия и тренировки отменены. Но время, которое тебе дано, всегда нужно проводить с пользой, поэтому мы с командой здесь. Лично для меня это место, ВДНХ легендарное. Много воспоминаний из детства. То, что сейчас здесь происходит, по сути, тоже историческое событие. Сложно передать чувства от сопричастности к тому, что вносишь свой скромный вклад в создание условий, в которых будут спасены тысячи жизней», – поделился Первый Вице-Президент Федерации Айкидо Айкикай России, Президент Московской Федерации Айкидо Евгений Малышев.

За прошедшую неделю в переоборудовании больниц было задействовано 320 добровольцев, участников команды «Молодежка ОНФ».

«Каждый день поступают звонки от представителей спортивных Федераций, общественных объединений, просто жителей из разных регионов, которые хотят помочь. Очень приятна поддержка от Федераций единоборств, таких как Федерация Айкидо Айкикай России, Московская Федерация Айкидо и ассоциация кекусинкай России. Наша общая команда крепнет. Если еще утром видна разница между новичками и теми, кто уже не первую неделю «в строю», то к вечеру мы все «монолит», где каждый подставляет плечо другому. Звонят и медицинские работники из клиник, где нужна наша помощь. Мы стараемся забирать больше физической работы, чтобы максимально облегчить жизнь персоналу клиник в таком не простом деле, как оборудование обсерваций для коронавирусных больных», – рассказал заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

 

Вход на сайт:

Логин:
Пароль:

Для писем

Департамент физической культуры и спорта Департамент образования города Москвы